Auction 14 Auction 14 · Christmas Auction
By Alarcón Subastas
Dec 29, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 41:

Escultura San Juan Bautista. España, siglo XVII

Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Dec 29, 2023 at Alarcón Subastas

“San Juan”. Madera de boj tallada y policromada.
Siglo XVII.
Sobre una sencilla base se sitúa, de pie, la figura de
San Juan Bautista, vestido parcialmente con una
túnica roja que deja ver su anatomía al mostrar parte
de su cuerpo e identificado por el cordero que le
acompaña (en la Biblia, denomina a Jesús “el Cordero
de Dios”, de ahí que sea este animal uno de sus
atributos iconográficos más habituales).
Estilísticamente, y para apreciar las diferencias
estilísticas, compárese con el San Juan Bautista del
“Retablo de San Juan Bautista” de Juan de Juni e
Inocencio Berruguete, fechado en 1551 y hoy en el
Museo Nacional de Escultura de Valladolid, o con la
talla del mismo tema de Alonso Cano (contratada en
1634) y que está en el mismo museo. También es
preciso mencionar obras como la de Juan de Ávila del
Oratorio de San Felipe Neri de Valladolid (hoy en el
Museo Diocesano y Catedralicio de Valladolid;
fechada en 1699) o la talla de Juan de Mesa que se
encuentra en el Museo de Bellas Artes de Sevilla.
· Medidas: 11,5x7x31 cms