Auction 414 Part 1 Painting
By Ansorena
Nov 3, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 242:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (S. XIX / .)

Sold for: €1,500
900
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Nov 3, 2021 at Ansorena

La Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catalina de Siena
Óleo sobre lienzo.
88 x 71 cm.

Esta pintura sigue la composición autógrafa de Vicente López aparecida a finales de los noventa en el comercio internacional. (Cat. Sub. Christies's Londres, 4-7-1997, lote 367). Véase el estudio de Díez, J.L. "Vicente López (1772-1850) Catálogo razonado", Madrid, 1999, p. 45, n.º P-170.