LOT 49:
ESCUELA ITALIANA (S.XIX / .)
Sold for: €1,000
Buyer's Premium: 22%
El Salvador
Óleo sobre cartón.
25,5 x 19 cm.
Copia parcial del "Bautismo de Cristo" de Carlo Maratta que se encuentra en la basílica de Santa María de los Ángeles de Roma. Otra obra de iguales características, procedente de la colección Feroni, se conserva en la Galleria de los Uffizi de Florencia.