Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 103:

CORNELIS SCHUT (1629 / 1685)
Anunciación, 1668

14,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

Anunciación, 1668
Óleo sobre lienzo
190 x 151 cm

Firmado y fechado en la parte inferior izquierda Procedencia: -Colección particular Málaga, adquirido en 1978 en Vélez-Málaga Bibliografía: - Clavijo García, A., "Obras inéditas de Cornelio Schut en colecciones particulares malagueñas", Boletín de Arte, nº3, Málaga, 1982, págs. 93-99 -VV.AA., "Sevilla en el siglo XVII", Exposición Salas del Museo de Artes y Costumbres Populares, diciembre 1983 - enero 1984, Sevilla, pág. 229, P.33