LOT 105:
PETER NEEFS EL VIEJO (1578 / .)
Sold for: €16,000
16,000
Buyer's Premium: 22%
Interior de catedral gótica con procesión del Sagrado sacramento
Óleo sobre lienzo
81,9 x 106,7 cm
Procedencia: -Christie´s Londres, "Old master pictures", 19 de mayo de 1989, lote 187, donde fue adquirido por los actuales propietarios. Vendido con fotocopia de certificado del Dr. Walter Bernt según catalogo (no disponible) -Colección privada, Madrid Esta obra, limpiada posteriormente a su adquisión en Chistie´s, reveló un grupo de figuras en primer término no visibles en el momento de la subasta, posiblemnete ocultadas para no mostrar que las dimensiones originales habían sido alteradas anteriormente, como indica que algunas de estas figuras no se encuentren completas y con un espacio vacio en primer plano como es habitual en las composicones de Neefs