Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 111:

ANGELINO MEDORO (1567 / 1631)
La Flagelación de Cristo, 1586

Sold for: €85,000
40,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

Óleo sobre lienzo
245 x 202,5 cm

Firmado y fechado en la parte inferior derecha: "MEDORVS ANGELINVS/ROMANVS. FACIEBAT.A.D.1586" Pintor muy importante para el desarrollo de arte de la pintura en el nuevo Mundo. Nacido en Roma, muy pronto se trasladó a Sevilla y posteriormente, en 1587 a Santafé, en el Nuevo Reino de Granada. Allí desarrollo una prolija actividad, recibiendo numerosos encargos. También trabajo en el virreinato de Perú antes de su vuelta a Sevilla en 1622. La presente obra es de gran importancia para el estudio de la obra de Medoro, al ser la única obra firmada y fechada en Europa y que documenta su primera estancia sevillana en 1586, justo antes de embarcar hacia América. Procedencia: -Colección Tristán -Adquirida en el mercado de antigüedades en Écija, Sevilla hacia 1976 -Colección particular, Málaga Exposiciones: -"Velázquez y Sevilla", Centro andaluz de Arte Contemporáneo, Sevilla, octubre, 1999, págs. 74-75 Bibliografía: -Soria, M.S., "La pintura del siglo XVI en Sudamérica", Buenos Aires, 1956 -Mesa-Gisbert, J. y MªJ., "El pintor Angelino Medoro y su obra en Sudamérica, Buenos Aires, 1964, pág. 45 -Arenado, F., "Nuevos datos sobre el pintor Angelino Medoro", Archivo Hispalense. 2º época, Tomo LX, nº 184, Sevilla 1977, págs. 103-112 -Clavijo García, A., "Una pintura inédita del italiano Angelino Medoro (1567-1633) en colección particular malagueña", Baetica. Estudios de Arte, Geografía e Historia, Universidad de Málaga, 1978, nº 1, pág. 44-50 -Wuffarden, L. E., "La impronta italianista" en "Pintura en Hispanoamérica. 1550 - 1820". Edición de L. E. Alcalá y J. Brown. Madrid, Ediciones El Viso, 2014, pág. 266-67, fig. 10