Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 114:

MAESTRO DE LA CALZADA (1ºTERCIO XVI / .)
San Grergorio y San Juan Bautista

25,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

Óleo sobre tabla
62 X 89 cm

No hay unanimidad entre los historiadores sobre la personalidad del Maestro de la Calzada, considerándole unos como un pintor independiente formado en el taller del Maestro de Alejo (Pilar Silva Maroto) y otros (Isabel Mateo, Alberto Velasco Gonzalez), pensando que ambos integrarían una sola personalidad. En cualquier caso, su actividad se enmarca en el transito del siglo XV al XVI en tierras palentinas, y su pintura refleja el influjo de Juan de Flandes y el tránsito de las formas góticas a renacentistas. Se adjunta ficha de Alberto Velasco González realizada en 2021