LOT 114:
MAESTRO DE LA CALZADA (1ºTERCIO XVI / .)
25,000
Buyer's Premium: 22%
San Grergorio y San Juan Bautista
Óleo sobre tabla
62 X 89 cm
No hay unanimidad entre los historiadores sobre la personalidad del Maestro de la Calzada, considerándole unos como un pintor independiente formado en el taller del Maestro de Alejo (Pilar Silva Maroto) y otros (Isabel Mateo, Alberto Velasco Gonzalez), pensando que ambos integrarían una sola personalidad. En cualquier caso, su actividad se enmarca en el transito del siglo XV al XVI en tierras palentinas, y su pintura refleja el influjo de Juan de Flandes y el tránsito de las formas góticas a renacentistas. Se adjunta ficha de Alberto Velasco González realizada en 2021