LOT 116:
PEDRO SANCHEZ I ((Activo en Sevilla en la 2ª 1/2 S. XV) / .)
Sold for: €8,000
7,000
Buyer's Premium: 22%
Piedad
Temple sobre tabla.
105 x 105 cm.
Poco se conoce de la biografía y trayectoria profesional de este enigmático pintor activo en Sevilla en la segunda mitad del siglo XV, que recibió una notable influencia de la estética y los modelos flamencos de Roger Van Der Weyden. En su producción se encuentran firmados el “Entierro de Cristo” del Museo de Budapest y un “Paño de la Verónica” que antaño se encontraba localizado en una colección particular italiana. En territorio nacional se le han atribuido una “Crucifixión”, de colección particular madrileña, y la “Crucifixión con santos” del museo Lázaro Galdiano. Este grupo de obras, sirvieron a doña Isabel Mateo para establecer la atribución de esta interesante tabla a Pedro Sánchez I; cuya personalidad debe diferenciarse de la de Pedro Sánchez II, autor de un “Patrocinio de la Virgen” que perteneció al Museo Arqueológico de Sevilla y que, lamentablemente, hoy se encuentra en paradero desconocido.