LOT 118:
ANÓNIMO (Pps.S.XVII / .)
Sold for: €10,000
6,000
Buyer's Premium: 22%
Retrato de la niña Benigna, 1602
Óleo sobre lienzo
85 x 45 cm
Inscrito en el ángulo superior izquierdo: "ANNO DNI/ M DC II/ BENIGNA AET/ SUAE 1 1/2" Estilisticamente se puede relacionar con los retratos realizados por Frans Pourbus el Joven (1569 - 1622). En la época de realización de la obra, conocida gracias a la fecha que figura en la inscrición, el pintor trabajó para Vincenzo I Gonzaga en Mantua y los Saboya en Turín.