Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 120:

GREGORIO MARTINEZ (1547 / 1597)
San Jerónimo penitente

Sold for: €12,000
12,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

San Jerónimo penitente
Óleo sobre tabla.
31 x 27 cm.

Firmado con anagrama en el ángulo inferior izquierdo "GMR.F" Aunque se conocen muy pocos datos de la trayectoria vital y profesional de Gregorio Martínez, la historiografía del arte considera a este pintor como la personalidad más importante del último renacimiento en Valladolid. Una de sus obras más emblemáticas es el retablo realizado para el banquero Fabio Nelli, contratado en 1596, cuyas pinturas se reparten entre el Museo Nacional de Escultura y colecciones particulares. Destacables al estar también firmadas son una tabla con la “Virgen del Rosario con Santo Domingo y Santa Catalina de Siena” de colección particular y un lienzo con “Ticio encadenado” del Museo Nacional del Prado. A este grupo debe sumarse esta interesante pintura representando un “San Jerónimo penitente”, firmado con anagrama, cuya composición deriva de un modelo de Girolamo Muziano que logró una gran difusión al ser llevado a la estampa por Cornelis Cort. En ella se aprecian las características generales de la producción del pintor, en las que sobresale su excelente dibujo, la delicadeza de las actitudes de sus personajes y un agradable colorido en el que predominan las gamas frías.