Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 141:

ESCUELA FRANCESA (S.XIX / .)
Catacumbas del convento de capuchinos de Palermo

1,200
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

Lápiz y gouache sobre papel.
45 x 57 cm.

En el ángulo inferior derecho texto de la obra literaria de Victor Hugo. Las catacumbas del convento de los capuchinos de Palermo, inspiraron al escritor francés en su obra.