Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 187:

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (1845 / 1912)
Una puerte en las Murallas de Ávila, 1909

Sold for: €9,500
9,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

Óleo sobre lienzo
47 x 39,5 cm

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso, a lápiz en el bastidor, "Ávila 1909"; con etiqueta con el número "436", perteneciente a la exposición póstuma homenaje a Beruete de 1912; sello exposción Caja de Pensiones y etiqueta de la exposición "Aureliano de Beruete", Caja de Ahorros de Navarra. Procedencia: Colección particular, Madrid Exposiciones: -"Aureliano de Beruete", Casa Estudio de Sorolla, Madrid, 1912, nº436 -"Aureliano de Beruete. 1845 - 1912", Obra Cultural de la Caja de Pensiones, Madrid, marzo - mayo 1983 -"Aureliano de Beruete", Caja de Ahorros de Navarra, Centro Cultural Castillo de Maya, Pamplona, mayo - junio 1999 Bibliografía: - VV.AA., "Aureliano de Beruete. 1845 - 1912", Catálogo exposción Obra Cultural de la Caja de Pensiones, Madrid 1983, págs. 73 y 150, lám. 53, nº 127 (reproducida)