Auction 415 Part 1 Painting, Decorative Arts and Wine
By Ansorena
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 188:

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (1845 / 1912)
Paisaje en la proviencia de Segovia, 1908

Sold for: €12,000
9,000
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Ansorena

Óleo sobre lienzo
37,5 x 53 cm

Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso, a lápiz en el bastidor "Segovia 1908"; con etiqueta con el número "421?"(parcialmente perdida), perteneciente a la exposición póstuma homenaje a Beruete de 1912; etiqueta de la exposción "Homenaje a Castilla" y etiqueta de la exposción "Aureliano de Beruete", Caja de Ahorros de Navarra. Procedencia: Colección particular, Madrid Exposiciones: -"Aureliano de Beruete", Casa Estudio de Sorolla, Madrid, 1912, nº421? -"Aureliano de Beruete", Caja de Ahorros de Navarra, Centro Cultural Castillo de Maya, Pamplona, mayo - junio 1999 -"Homenaje a Castilla", Sala Macarrón Bibliografía: - VV.AA., "Aureliano de Beruete. 1845 - 1912", Catálogo exposción Obra Cultural de la Caja de Pensiones, Madrid 1983, pág. 146, nº 110 (reproducida)