LOT 201:
AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ (1841 / 1929)
Sold for: €3,400
1,800
Buyer's Premium: 22%
Aserradores,1901
Óleo sobre lienzo
39,5 x 28,5 cm
Firmao y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiquetas de la Fundación Calouste Gulbenkian con nº C30, "Macarrón. Exposición de pinturas del siglo XIX", "Centro y periferia en la modernización de la pintura española" Procedencia: -Colección Castro Cardús -Colección particular Exposiciones: -"Pintura Espanhola do Século XIX", Fundação Calouste Gulbenkian, Edifício Sede – Galeria de Exposições Temporária, Lisboa 17 junio 1974 – 14 julio 1974 -"Centro y periferia en la modernización de la pintura española (1880-1918)", Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Área de Cultura, 1993 Bibliografía: Carretero Rebés, S. y Bedia, D. "Agustín Riancho (1841 - 1929)", Catálogo Exposición Museo de Bellas Artes de Santander, 1997, pág. 87 (reproducido)