LOT 681:
MANUEL MILLARES (1926 / 1972)
Sold for: €360,000
340,000
Buyer's Premium: 22%
Homúnculo, 1967
Técnica mixta sobre arpillera
81 x 100 cm
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso en el bastidor con inscripción: "MILLARE-HOMÚNCULO 1967". Con etiqueta de la Galería Edurne, Madrid Se adjunta certificado de autenticidad de Elvireta Escobio con el nº de registro nº314 fechado el 28 de octubre de 2020. Bibliografía: Jose Corredor-Matheos, Gran Larousse Catalá, vol. VII, Edicions 62, Barcelona, 1992, il. col. p. 3304 (como "Sense títol" (1967)) Alfonso de la Torre "Manolo Millares pinturas catálogo razonado", Fundacion Azcona 2004; nº417. pag.469 Exposiciones: Galería Edurne, Millares, Madrid, 10 Abril-1 Junio 1974.