LOT 736:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
La colombe
Reproducción en fotograbado sobre papel Rives.
37 x 52 cm.
Reproducción de la litografía editada por la galería Louise Leiris de 1949. Editada e impresa en 1960 por Editions Braun en París. Firmada y anotada épreuve d’artiste en plancha. Utilizada para el poster “Congrès mundial des partisans de la paix, Paris 1949”, Reproducida en Picasso, 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. L’humanité 1973, n° 15 y en Czwiklitzer n° 61