LOT 737:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Sold for: €420
Buyer's Premium: 22%
Don Quijote y Sancho
Litografía offset sobre papel.
54,5 x 41,5 cm.
Firmada y fechada 11.8.55 en plancha. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes. Ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160.