LOT 739:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Sold for: €300
Buyer's Premium: 22%
Ramo de flores
Litografía sobre papel
64 x 49 cm
Firmada y fechada en plancha 21.4.58. Reproducida en : “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso, editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 43. “Picasso et la presse” un peintre dans l’histoire nº 258. Esta litografía se creó como poster para el congreso para la paz en Estocolmo. Czwiklitzer nº 130. (Presenta algunas manchas de humedad).