LOT 746:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
Sold for: €1,500
1,500
Buyer's Premium: 22%
Jeune femme de majorque
Calicromía sobre cartón
60 x 46 cm.
Firmada en plancha en el ángulo inferior izquierdo. Basada en un gouache de Picasso “Femme de l’île de Majorque” de 1905 que está en el Museo Nacional de Bellas Artes de Moscú. Editado por Braun & Cie. Etiqueta en la trasera en la que indica que el cuadro se encuentra en una colección soviética y que se acabó de realizar en los talleres de îles el 15 de octubre de 1954. Numerado 457/550 en tinta y firmado con las iniciales del grabador. Procedencia. Colección privada Biárriz.