LOT 644:
MARCELINO DE UNCETA (1836 / 1905)
Sold for: €380
Buyer's Premium: 27%
Bocetos
Varias
Varias
Conjunto de cuatro dibujos, pintados por anverso y reverso, enmarcados de forma conjunta y visible en ambos lados. -"Pareja de soldados", lápiz, firmado por Unceta y fechado en 1874, y "Paisaje", acuarela. Medidas: 23 x 29,5 cm. - "Estudio de caballos" y "Estudio de soldado y caballo", lápiz sobre papel, Medidas: 28,5 x 20, 5 cm - "Estudio de soldado a caballo" y "Procesión", lápiz sobre papel. Medidas: 16,5 x 13 cm - "Apunte de caballos" y "Borrón", gouache sobre papel. Medidas: 12,5 x 20,5 cm