Auction 424 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 13, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 35:

JOAQUÍN MIR TRINXET
Paisaje de Montserrat, 1931

Sold for: €6,000
5,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 13, 2022 at Ansorena

Paisaje de Montserrat, 1931
Barcelona (1873) / (1940)
45 x 37,5 cm
Óleo sobre tabla
Firmado en la parte inferior central.
Obra realizada en la campaña de Montserrat del año 31, que muchas de ellas se expusieron en el año 32. Esta vista podria tratarse del Cami dels Escolanets