Auction 424 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 13, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 185:

JOAN MIRÓ

Sold for: €380
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 13, 2022 at Ansorena

Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín”, 1975

Barcelona (1893) / Palma de Mallorca (1983)
50 x 71,5 cm
Litografía
Firmada en plancha, deterioros en el papel. Procedente del portafolios de dicho nombre compuesto de 22 litografías originales, con una tirada de 1500 ejemplares, que ilustran poemas de Rafael Albertí. Editada por Polígrafa Barcelona.
Referenciada en el catálogo razonado de P. Cramer, "Joan Miró. Llibros ilustrados", nº 211 y en "Joan Miró. Litógrafo V", 1972-1975 p. 162 nº1057