Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 722:

LUCIANO BORZONE

10,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 14, 2022 at Ansorena

Cristo salvando del suplicio a la mujer adúltera ante los fariseos
Génova, Italia (1590) / (1645)
124 x 148 cm.
Óleo sobre lienzo
Obra caracteristica de la escuela genovesa de la primera mitad del siglo XVII,  ejecutada por uno de sus máximos exponestes: Luziano Borzone, reconocible por sus tipos, los gestos de estos, el tratamiento del color y la composición, que en este caso es más cercana al naturalismo caravaggiesco que a la tradición tardomanierista, también presente en la obra del pintor.
Se adjunta informe de Gianni Papi confirmando la autoria de esta obra firmado en 2018