Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 724:

ASTOLFO PETRAZZI
Ángeles músicos

28,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 14, 2022 at Ansorena

Ángeles músicos
Siena (1580 / 1653)
230 x 94 cm
Pareja de óleos sobre lienzo
Procedencia:
Madrid, colección particular.

Esta pareja de lienzos de grandes dimensiones son un buen ejemplo de la pintura barroca sienesa. Procedentes del mercado anticuario italiano y adquiridos como obras de Astolfo Petrazzi, representan una pareja de ángeles músicos tocando uno de ellos el serpentón y el otro un laúd. Destaca su tono monumental, pues son figuras que superan ligeramente el tamaño del natural y ambos están dentro de una pareja de nichos arquitectónicos realizados en piedra blanca, rematados en arcos de medio punto. Conocedor del naturalismo romano, Petrazzi juega con los contrastes de luces y sombras para dotar a sus composiciones de mayor profundidad y trabaja la perspectiva de forma que los ángeles parecen escaparse de los propios marcos arquitectónicos que los encierran, dotando ambas composiciones de gran movimiento.
De su procedencia remota nada se sabe, aunque, por la enjundia de las pinturas, es fácil suponer que debieron formar parte de un encargo de gran importancia realizado en Siena, Spoleto o Roma; ciudades en las que desarrolló su actividad. Por el testimonio de las fuentes sabemos que Petrazzi realizó innumerables obras públicas y que también se ocupó de muchos encargos privados creando obras elegantes destinadas a la devoción doméstica. Dentro de este último grupo destacan las pinturas de género en las que el artista recurrió en más de una ocasión a pintar interiores de cocina y series dedicadas a las estaciones.