Auction 428 Part 2 Painting and Decorative Arts II
By Ansorena
May 10, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 597:

VICENTE DE TOFIÑO SAN MIGUEL Y WANDERIALES

Buyer's Premium: 23%

Carta esférica de la costa de España en el Mediterráneo y de su correspondiente de África, 1786
Cádiz (1732) / (1795)
62 x 92 cm papal:
Grabado
Firmado en plancha: "Grabado por D. Ml Sdr Carmona Grabador de Camara de S.M. y del Rey de Francia Director en la Academia Rl de S. Fernando  Escrito por S. Droüet"
Grabado por Manuel Salvador Carmona (1734-1820). Perteneciente al "Atlas Marítimo de España" publicado en 1786.
Presenta manchas y ligeros deterioros.