LOTE 231:
PAIR OF MAJOLICA JUGS, PROBABLY FAENZA LATE 17TH CENTURY
Vendido por: €320
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 25%
COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO
a smalto bianco e azzurro, con fascia a sequenza di foglie al corpo e manico a nastro con iniziali 'G F L'.
Misure cm. 19 x 13 x 20 ca.
Cadute di smalto, mancanze al bordo alto di una brocca, notevoli sbeccature ai piedi ed alla bocca.