Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 989:

90
€240 - €360
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

SEI VOLUMI IN LINGUA STRANIERA CON BELLE LEGATURE DI INIZIO XX SECOLO: 1) Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre PAUL ET VIRGINIE, ed. Paris Librairie des Bibliophiles s. d. ( ma 1878). In 16°. Bella legatura in mezza pelle di vitello con titoli e fregi incisi in oro al dorso e piatti marmorizzati. Quattro nervature al dorso e tagli irregolari. In perfette condizioni. Segni d’uso al dorso. Contropiatti e risguardie marmorizzate. Pp. LXII, 192. 2) Frederic Masson CAVALIERS DE NAPOLEON, ed. Paris Paul Ollendorff 1896. In 8° piccolo. Seconda edizione. Bella legatura in mezza pelle di vitello marmorizzata con titoli incisi in oro al tassello al dorso e fregi e decori incisi in oro al dorso; piatti marmorizzati. Tagli irregolari. In perfette condizioni. In perfetto stato di conservazione. Contropiatti e risguardie marmorizzate. Pp. 400.3) Xavier de Maistre OEUVRES, ed. Paris, A Roger et F. Chernoviz s. d. (ma primissimi del ‘900). In 8° piccolo. Bella legatura in mezza pelle di vitello con titoli incisi in oro al dorso e piatti marmorizzati. Quattro nervature al dorso. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie marmorizzate. Pp. LX, 298.4) Pierre de Vaissiere A COBLENCE OU LES EMIGRES FRANCAIS DANS LES PAYS RHENANS DE 1789 A 1792, ed. Parsi, Les Belles Lettres 1924. In 8° piccolo. Bella legatura, che contiene le brossure originali, in mezza pelle di vitello con titoli, filetti e fregi nobiliari incisi in oro al dorso e piatti marmorizzati. In perfette condizioni. Segni d’uso al dorso. Contropiatti e risguardie floreali. Pp. XI, 215, (6). 5) Freihernn von Helfert MEMORIE SEGRETE, ed. Wien, 1892. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello con angoli e titoli e filetti incisi in oro al dorso e piatti marmorizzati. Cinque nervature al dorso. In ottime condizioni. Segni d’uso al dorso. Contropiatti e risguardie decorate. Pp. 260. 6) Louis Madelin LA REVOLUTION, ed. Paris, Hachette 1912. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello con angoli e fregi incisi in oro al dorso; piatti marmorizzati. Quattro belle nervature al dorso con titoli incisi in oro entro tassello. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie floreali. Pp. VII, , 578.