ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00
ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30
DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30
ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30
TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30
VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30
FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30
LOTE 992:
Vendido:
€120 - €140
Comisión de la casa de subasta: 23%
DUE VOLUMI D’ARTE: 1) Antonino Uccello IL PRESEPE POPOLARE IN SICILIA, ed. S. F. Flaccovio 1979. Legatura in piena tela rigida con titoli oro al piatto e al dorso, sovraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie illustrate. Usure alla sopraccoperta ma volume in ottime condizioni. Cm 33 x 25. Pp. 319 con 35 tavole a colori e 18 in b.n, 2) AA. VV. BELLEZZE D’ITALIA. CITTA’ DEL VATICANO, ed. E.I.A. Edizioni Italia Artistica 1930. Anno V volume fuori serie. Direttore Mario Giordano. In folio. Legatura editoriale in mezza tela e piatti cartonati con legatura a cordoncino, e con titoli al piatto. Pp. (22), 192 (4); segue Le Ridenti Plaghe D'italia, con pp . 22, oltre pp. 50 di pubblicità di fornitori di vario materiale peri il Vaticano.