Auction 123 Part 6
Dec 16, 2023
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOT 995:

Sold:
€250 - €300
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Dec 16, 2023 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

TRE VOLUMI DEL XVIII SECOLO: 1) Richard Cumberland TRAITE’ PHILOSOPHIQUE DES LOIX NATURELLES OU L’ON RECHERCHE ET L’ON ETABLIT PAR LA NATURE DES CHOSES …. PAR LE DOCTEUR RICHARD CUMBERLAND DEPUIS EVEQUE DE PETERBOROUGH TRADUIT DU LATIN PAR MONSIEUR BARBEYRAC …. A Lousanne & a Geneve Chez Marc Michel Bousquet MDCCXLIV. In 8° grande. Legatura in piena pergamena rigida ottocentesca. Titoli in oro entro tassello al dorso. filetti in oro al dorso e decori floreali. Mutila dell’antiporta e pagine brunite dal tempo. Eccezionale e rara edizione svizzera di quest’opera. Pp. XXVIII, 435 (7).2) IL ROMITO O SIA IL COLPEVOLE RAVVEDUTO. AVVENTURE PIACEVOLI E ISTRUTTIVE, In Venezia MDCCLXX, Presso Angelo Pasinelli. In 8° piccolo. Mutilo della coperta. Antiporta xilografica dell’incisore Zuliani e bella incisione al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini incisi. Pagine in ottime condizioni. Tagli marginosi con usure d’uso. Note manoscritte. Rara opera di memorie libertine. Pp. 176. 3) REGIA PARNASSI SEU PALATIUM MUSARUM IN QUO SYNONYMA, EPITHETA, PERIPHRASES, ET PHRASES POETICAE EX OFFICINA TEXTORIS …… AUCTORE P. V. SOC. JESU, Venetiis MDCCXXXV, Ex Typographia Balleoniana. In 8° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. piccola perdita della legatura del dorso alla cuffia. Coperta slegata al dorso. Bellissima antiporta xilografata da Suor Isabella Piccini, particolarmente apprezzata per l'abilità chiaroscurale nella tecnica a bulino. Marca e incipit xilografici. Testo leggermente rifilato. Pagine in perfetto stato di conservazione. Qualche segno d’uso ai piatti.