Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1002:

€280 - €360
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

QUATTRO VOLUMI IN LINGUA FRANCESE CON BELLE LEGATURE ED EX LIBRIS DEL PRINCIPE DI TRABIA E DI BUTERA: 1) Frédéric-Alfred-Pierre, conte di Falloux CORRESPONDENCE DU R. P. LACORDAIRE ET DE MADAME SWETCHINE, ed. Paris Didier et C. 1864. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello con angoli e fregi incisi in oro al dorso; piatti marmorizzati. Cinque belle nervature al dorso con titoli incisi in oro entro tassello. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie floreali. La legatura contiene la brossura originaria. Ex libris al contropiatto con stemma della casata. Leggera brunitura del tempo alle pagine, ma opera in perfetto stato di conservazione. Pp. XXXIX, 584. 2) Louis Jacolliot ROIS, PRETRES ET CASTES, ed. Paris, A. Lacroix et C. 1877. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello martellato con angoli e piatti marmorizzati. Cinque nervature al dorso con titoli incisi in oro entro tassello. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie geometriche. La legatura comprende la brossura originaria. Ex libris al contropiatto con stemma della casata. Pp. 364. 3) Edouard Driault LA QUESTION D’ORIENT, ed. Paris, Felix Alcan 1914. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello con angoli e piatti marmorizzati. Titoli incisi in oro al tassello al dorso. Tagli irregolari con sporcizie da esposizione. Qualche fioritura alle prime pagine, ma opera in perfette condizioni. Ex libris al contropiatto con stemma della casata. Pp. XV, 411. 4) Louis Gillet HISTOIRE ARTISTIQUE DES ORDRES MEDIANTS. ETUDE SUR L’ART RELIGIEUX EN EUROPE DE XIII° AU XVII° SIECLE, ed. Paris. Renouard 1912. Opera illustrata con 12 tavole in fototipia. Bella legatura in mezza pelle di vitello con angoli e fregi incisi in oro al dorso; piatti marmorizzati. Cinque belle nervature al dorso con titoli incisi in oro entro tassello. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie floreali. La legatura contiene la brossura originaria. Ex libris al contropiatto con stemma della casata. Pp. (10), 376.