July 6 2020 - 3 pm CET
All lots cannot exit from Italy
LOTE 30:
ANFORA DEL TIPO AFRICANA I
Vendido por: €1 500
€1 000
Comissão da leiloeira: 26%
ANFORA DEL TIPO AFRICANA I
II - V secolo d.C.
alt. cm 110; alt. (con supporto) cm 125
Anfora in terracotta rossastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio. Provvista di supporto in ferro battuto.
PROVENIENZA