Asta 84 Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo
Da Bertolami Fine Art
4.12.20
Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma, Italia
sabato 4 dicembre 2020, ore 15.30

LOTTO 31:

CHARLES JOSEPH NATOIRE (Nimes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777), ATTRIBUITO

Angeli e angeli musicanti ...

1 200
€1 200 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
4.12.20 in Bertolami Fine Art

Angeli e angeli musicanti su una nuvola
Matita rossa su carta, cm. 36x29. Con cornice
Si tratta probabilmente di un disegno preparatorio in vista della decorazione pittorica di un soffitto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.