Asta 84 Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo
Da Bertolami Fine Art
4.12.20
Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma, Italia
sabato 4 dicembre 2020, ore 15.30

LOTTO 38:

SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO (da Charles Lebrun)

Alessandro e la famiglia di Dario
Tempera ...

Venduto per: €3 600
3 600
€4 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
4.12.20 in Bertolami Fine Art

Tempera su pergamena (o carta?), cm. 12,5x19,2. Con cornice in bronzo dorato, manifattura Bulgari. Sul dorso marchio inciso: "BVLGARI ROMA".
Copia del capolavoro di Charles Lebrun eseguito nel 1660-61 per Luigi XIV e conservato presso il Museé National du Château a Versailles.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.