Asta 90 Dalla preistoria al medioevo - con una piccola selezione di letteratura archeologica
Da Bertolami Fine Art
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTTO 1:

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.
alt. cm 15
Statuina ...

Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
15.4.21 in Bertolami Fine Art

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
alt. cm 15
Statuina raffigurante una dea stilizzata. Sul capo, una corona dalla quale discendono lunghi capelli. Le tracce di policromia mostrano abiti riccamente adornati. Intatta.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

This lot cannot exit from Italy