LOTTO 26:
KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
Venduto per: €430
Commissione per la casa d'aste: 26%
KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 11,5; diam. cm 12,5
Intatto, solo una sbeccatura sul labbro.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy