Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
פריט 38:
Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega
נמכר ב: €400
€700 - €900
עמלת בית המכירות: 24%
ALBISSOLA, sec. XVII, metà.
Ø 29 cm ; 7 cm altezza
Alzata in maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato; al centro Venere con Amore conversa con Elena (?) su un prato entro un paesaggio ornato da fronde, accanto ad un ruscello e con i monti lontani. Nel verso marca di Gerolamo Melega.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11423