Subasta 238
Por Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, Italia

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOTE 15:

VASO A CORPO SFERICO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII

280
€400 - €500
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
28.10.22 en Bertolami Fine Art

Vaso a corpo sferico, con cannello versatore e manico sopraelevato alla bocca, poggia su stretto piede a disco. Maiolica con ampia fascia che include il cannello versatore decorata in blu, verde e marrone di manganese con reticolo fogliato e con tre rami fioriti a margherite sotto il beccuccio, Cm. 26,5 x 21

Ottime condizioni