Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 101:
CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)
Venduto per: €2 400
2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 27%
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.
Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.
L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili.