Asta 240 DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Da Bertolami Fine Art
17.11.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

LOTTO 101:

CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)

Maddalena penitente

Venduto per: €2 400
2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
17.11.22 in Bertolami Fine Art

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.

Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.
L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili.