Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 112:
SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
2 600
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27%
Visitazione
Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.
PROVENIENZA: Collezione privata, Romagna.