Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 113:
SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
2 800
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27%
Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore
Olio su tela, cm. 115x89.
Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino.