Asta 240 DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Da Bertolami Fine Art
17.11.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

LOTTO 113:

SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore

2 800
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
17.11.22 in Bertolami Fine Art

Olio su tela, cm. 115x89.

Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino.