Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 136:
GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) E AIUTI
Venduto per: €3 600
3 600
€4 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 27%
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm. 87,5x70.
Il dipinto deriva da un'invenzione di Guido Reni la cui traduzione a stampa si deve probabilmente a Giovanni Andrea Sirani. Proprio all'attività dell'ateliér di quest'ultimo riteniamo si debba ricondurre la tela qui in oggetto, come testimonia il confronto con varie tele di analogo soggetto a lui riferite, passate negli ultimi decenni nel mercato antiquario.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.