Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 141:
CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
4 500
€5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 27%
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm. 146x124. Con cornice.
La tela è strettamente in relazione con la Pietà eseguita da Scipione Pulzone entro il 1593 per la Cappella della Passione della chiesa del Gesù in Roma e oggi presso il Metropolitan Museum di New York. Della grande tela d'altare, uno dei vertici del corpus pulzoniano, la tela qui in oggetto, con ogni probabilità decurtata ai lati, riprende con molte licenze il gruppo delle cinque figure principali.