Asta 240 DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Da Bertolami Fine Art
17.11.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

LOTTO 141:

CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Compianto sul Cristo morto

4 500
€5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
17.11.22 in Bertolami Fine Art

Compianto sul Cristo morto

Olio su tela, cm. 146x124. Con cornice.

La tela è strettamente in relazione con la Pietà eseguita da Scipione Pulzone entro il 1593 per la Cappella della Passione della chiesa del Gesù in Roma e oggi presso il Metropolitan Museum di New York. Della grande tela d'altare, uno dei vertici del corpus pulzoniano, la tela qui in oggetto, con ogni probabilità decurtata ai lati, riprende con molte licenze il gruppo delle cinque figure principali.