Asta 244 Parte 2 Gioielli, argenti, orologi, avori e cabinet de curiosités
Da Bertolami Fine Art
7.12.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

LOTTO 333:

Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
DOMINIQUE ...

1 100
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
7.12.22 in Bertolami Fine Art

Scultura Art Déco francese
in bronzo e avorio -
1910 circa, scultore
DOMINIQUE ALONSO

“Spring flowers”, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile con un bouquet di fiore tra le mani, con testa e piedi in avorio di elefante di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base quadrata in marmo.
Firmata alla base “D. Alonzo”, Dominique Alonso (c. 1911-1930).
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 7 x 7 cm. Peso 150 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici e da certificato CITES.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea; il certificato CITES di esportazione al di fuori della Comunità Europea sarà infatti possibile richiederlo solo per lotti venduti a musei.