LOTTO 26:
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Venduto per: €170
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng
Al centro del fondo una composizione con un tralcio con fiori di peonia e un contenitore con frutti, tra cavetto e tesa un arabesco con tappeti di spirali, arabeschi vegetali e fiori di loto.
2,2 x 23,2 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana.