LOTTO 30:
DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Venduto per: €300
€250 - €300
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
Entrambi decorati al centro della superficie a vista con uno scorcio di paesaggio lacustre con colline, padiglioni, alberi e figure, sulla tesa un fregio geometrico.
4,5 x 27 x 23 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana.