LOTTO 39:
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
700
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, marchio e periodo Guangxu
La superficie a vista con un drago e una fenice in volo tra nuvole stilizzate e saette, verso l'orlo una banda con fregio geometrico, sul retro della parete arabeschi floreali.
3,2 x 14 cm
Provenienza: collezione privata italiana.