LOTTO 44:
GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Venduto per: €2 200
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, XX secolo
L'esterno delle pareti dei due pezzi decorato con composizioni di fiori e rocce, l'interno in turchese, marchio 慎徳堂 (Shendetang) al centro della base del vassoio.
11 x 27 cm la giardiniera; 4 x 24,5 cm il vassoio
Provenienza: collezione privata italiana.