LOTTO 47:
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Venduto per: €600
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, XX secolo
In porcellana finissima e leggerissima, la ciotola mostra sull'esterno una dettagliata decorazione di quaglie tra erbe e fiori alla quale si accompagna un'iscrizione con sigilli, marchio al centro della base.
13 x 29 cm
Provenienza: collezione privata italiana.