LOTTO 1:
DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestro
2 400
€4 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS, posta su una base di agata di colore grigio e marrone naturale. Punzonata "Damiani - 750 - 1481 AL".
Altezza x larghezza x profondità spilla: 8,2 x 5 x 2,5 cm, peso 40,5 gr.
Altezza x larghezza x profondità agata: 2,1 x 9,5 x 8,4 cm, peso 269,80 gr.
Peso totale: 314,80 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.