LOTTO 257:
4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN AND EMILE TABURET
Venduto per: €2 500
1 900
€2 800 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Georges Boin and Emile Taburet.
La fabbrica Boin-Taburet fu fondata nel 1873 dall'argentiere George Boin e da suo suocero, il fabbricante di gioielli Emile Taburet. Questi argentieri sono accreditati con la rinascita dell'argento in stile Luigi XV negli anni '80 del XIX secolo e vinsero una medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi 1889 per il loro monumentale lavoro storicista.
Altezza x lato: 3 x 28 cm. Peso totale 3050 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.